В Барнауле ограничили продажу бензина и ввели новые правила на заправках

Барнаульский приют для животных "Бусинка" остановил лечение своих питомцев в ветеринарных клиниках города. Причина — накопившийся долг свыше полумиллиона рублей. Долгое время ветклиники оказывали кошкам и собакам из приюта платные услуги в долг, но размер задолженности стал настолько значительным, что врачи больше не могут продолжать такое сотрудничество.
В Алтайском крае в начале 2026 года зафиксирован рост числа людей, пострадавших от укусов животных. По данным управления Роспотребнадзора по краю, с января по май этого года произошло 1456 таких случаев, что на 9,4% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
На заправках Барнаула введены ограничения на продажу топлива. В региональных сетях АЗС отменена опция "сначала заправился, потом оплатил" — вернулись к обязательной предварительной оплате. Кроме того, установлено суточное ограничение в 40 литров горючего для легковых автомобилей. Эти меры связаны с дефицитом АИ-92 и АИ-95 в регионе. Надзорные органы разработали специальные механизмы реагирования на топливный кризис, сообщила пресс-служба правительства Алтайского края.
По мнению Анатолия Ижболдина-Кронберга, кандидата экономических наук и доцента кафедры "Экономика и финансы" Алтайского филиала Финансового университета, регион остро зависит от поставок топлива со стороны. Эксперт отметил, что собственных мощностей по производству бензина в Алтайском крае нет, поэтому любые проблемы на федеральном уровне сказываются на местной ситуации. По его словам, к нехватке топлива добавляются попытки отдельных предпринимателей воспользоваться сложившейся ситуацией в целях наживы.
Жители Алтайского края будут находиться в условиях аномальной жары минимум ещё неделю. Региональное управление МЧС продлило штормовое предупреждение на весь оставшийся период до 30 июня. Температура воздуха в крае продолжит превышать отметку в +30 градусов, что делает нынешний период аномально высоких температур более продолжительным, чем предполагалось ранее.
В Барнауле начнется расселение жителей из 46 ветхих жилых домов. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города. Процедуру расселения обсудили на совещании, которое провел Сергей Татьянин, замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству.
Источник: Амител (amic.ru)