Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс — Барнаул 1730
Образование
24 июня 2026, 15:10

Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс

Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс

Ученица гимназии №42 Мария Береговая победила в конкурсе «Ледокол знаний — 2026» от «Росатома» и получила место в арктической экспедиции. В августе она отправится на борту атомного ледокола «50 лет Победы» вместе с 27 лучшими школьниками из разных регионов России к Северному полюсу.

Отбор прошёл в несколько этапов. В июне очные полуфиналы состоялись на площадках Росмолодёжи во всех федеральных округах и в московском Музее «АТОМ». Жюри из специалистов атомной сферы и представителей Министерства просвещения рассмотрело сотни заявок и отобрало 48 финалистов. На итоговом состязании участники демонстрировали знания по физике, географии и современным атомным технологиям — особое внимание уделялось ядерной медицине.

Источник: Амител (amic.ru)

📲 Все новости Барнаула первыми — в Telegram-канале @barnaul1730ru и в МАКС: Барнаул 1730. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
Установить «Барнаул 1730»Открывайте новости города как приложение