Барнаульская школьница выиграла экспедицию на Северный полюс

Ученица гимназии №42 Мария Береговая победила в конкурсе «Ледокол знаний — 2026» от «Росатома» и получила место в арктической экспедиции. В августе она отправится на борту атомного ледокола «50 лет Победы» вместе с 27 лучшими школьниками из разных регионов России к Северному полюсу.
Отбор прошёл в несколько этапов. В июне очные полуфиналы состоялись на площадках Росмолодёжи во всех федеральных округах и в московском Музее «АТОМ». Жюри из специалистов атомной сферы и представителей Министерства просвещения рассмотрело сотни заявок и отобрало 48 финалистов. На итоговом состязании участники демонстрировали знания по физике, географии и современным атомным технологиям — особое внимание уделялось ядерной медицине.
Источник: Амител (amic.ru)