Бийчанин получил перелом позвоночника при нырянии на озере Ковалевское

В Бийске молодой человек получил перелом шейного отдела позвоночника при нырянии на озере Ковалевское. По словам очевидцев, мужчина ударился головой о дно и потерял чувствительность в руках и ногах, не сумев самостоятельно выбраться на берег. Присутствующие немедленно вызвали скорую помощь, которая доставила пациента в больницу.
При осмотре врачи подтвердили диагноз перелома шейного отдела позвоночника. Главный врач станции скорой медицинской помощи Бийска Алексей Карнаухов отметил, что летом такие «травмы ныряльщиков» становятся распространённым явлением. По его словам, люди часто недооценивают опасность водоёмов, не замечают подводные препятствия и неправильно оценивают глубину.
Последствия подобных травм могут быть катастрофическими. Перелом позвоночника нередко приводит к сдавлению спинного мозга, что наносит непоправимый вред его функциям и может вызвать необратимые последствия для здоровья пациента.
В Бийске для безопасного отдыха на воде предусмотрены два официальных пляжа — в районе АБ и у Коммунального моста. На этих пляжах оборудованы зоны для купания, установлены информационные стенды и дежурят спасатели.
Происшествие в Бийске произошло на фоне волны утоплений в России. По данным МЧС, за последние сутки на водоёмах страны погибли 49 человек, включая семерых детей. Всего было зарегистрировано 65 происшествий на водных объектах. В частности, в районе деревни Вашуриха на Волге в Нижегородской области местные жители извлекли из воды тело 10-летней девочки из семьи, отдыхавшей в необорудованном для купания месте. Её 6-летняя сестра пропала без вести, её ищут водолазы МЧС.
Ведомство призывает соблюдать правила безопасности: не входить в воду в незнакомых местах, не заплывать за буйки и ограждения и не игнорировать знаки о запрете на купание. МЧС связывает рост числа утоплений с аномальной жарой.
Источник: Алтапресс (altapress.ru)