ФАС блокировала спекулянтов с бензином на маркетплейсах

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против трех компаний — АО «Солид-товарные рынки», ООО «Агроторг ЮГ» и ООО «Хансел» — за систематический выкуп всего объема топлива на биржевых торгах. Из-за этого добросовестные участники рынка не могли приобретать нефтепродукты. При проверках ФАС выявила координацию действий компаний и признаки антиконкурентного соглашения, направленного на получение дохода путем регулярной перепродажи бензина и дизеля по завышенным ценам. Для снижения спекуляций на розничном рынке служба договорилась с цифровыми платформами: на Ozon и Wildberries запрещена продажа автомобильного топлива, попытки создать карточки товаров блокируются на модерации; Авито временно скрыл объявления о торговле топливом в связи с доработкой правил категории.
Источник: Амител (amic.ru)