Суд взыскал компенсацию за гибель пешехода под колесами автомобиля

Жительница Алтайского края получила от водителя 150 тысяч рублей компенсации и возмещение расходов на погребение сына. Михайловский районный суд рассмотрел иск матери после того, как водитель наехал на пешехода, лежавшего ночью на проезжей части. Хотя следствие отказало в возбуждении уголовного дела, суд признал водителя ответственным как владельца источника повышенной опасности. Женщина требовала 1 млн рублей компенсации за моральный вред и 143 тысячи рублей за похороны. Суд учел, что погибший был единственным ребенком матери, но также принял во внимание неосторожность самого пешехода, снизив размер компенсации и взыскав расходы на погребение.
Источник: Толк (tolknews.ru)