В Барнауле и крае введен режим «черного неба» из-за загрязнения воздуха

С 19:00 24 июня до 10:00 25 июня в Алтайском крае и Барнауле действует режим «черного неба» — третье штормовое предупреждение после аномальной жары и высокой пожароопасности. Неблагоприятные метеорологические условия способствуют накоплению вредных примесей первой степени опасности в приземном слое атмосферы.
Пики концентрации загрязняющих веществ придутся на утро и вечер. При такой ситуации барнаульцам рекомендуют минимизировать пребывание на улице, принимать душ после прихода домой, промывать нос и горло, реже открывать окна и использовать кондиционеры с очистителями воздуха. Людям с хроническими заболеваниями нужно брать лекарства перед выходом, ежедневно проводить влажную уборку дома и отказаться от курения и алкоголя, чтобы не перегружать организм.
Источник: Алтапресс (altapress.ru)