В Первомайском районе задержали двух браконьеров, незаконно охотившихся на лося

В Первомайском районе Алтайского края полиция задержала двух местных жителей в возрасте 41 и 45 лет, подозреваемых в незаконной охоте на лося. Оперативно-разыскные мероприятия начались после обращения охотинспектора, который обнаружил фрагмент шкуры убитого животного с пулевым отверстием в семи километрах от села Новоберезовка в месте разделки туши.
При поддержке бойцов ОМОН оба мужчины были задержаны. По словам полиции, они добыли лося без соответствующего разрешения и разделили мясо между собой. На допросе подозреваемые пояснили, что планировали использовать добычу для личных нужд. По оценке специалистов, причиненный Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края ущерб составил 80 тысяч рублей.
Во время обысков по местам жительства полицейские обнаружили и изъяли мясо лося. У первого задержанного изъяли зарегистрированные карабин и гладкоствольное ружье с патронами. У второго мужчины, ранее судимого за кражу, обнаружили два незарегистрированных охотничьих ружья и боеприпасы. За незаконное хранение оружия этого подозреваемого дополнительно привлекут к административной ответственности.
По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ. Обоим подозреваемым в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Источник: Амител (amic.ru)