В поселке Алтайского края восстановили водоснабжение после двухмесячного перебоя — Барнаул 1730
ЖКХ
26 июня 2026, 20:31 · 📖 Лонгрид

В поселке Алтайского края восстановили водоснабжение после двухмесячного перебоя

В поселке Алтайского края восстановили водоснабжение после двухмесячного перебоя

В поселке Алтайского края после двух месяцев засухи и перебоев с водоснабжением ситуация начала улучшаться. 600 жителей поселка долгое время получали воду только на несколько часов в ночное время, что делало невозможным нормальное использование водопровода для приготовления пищи, стирки, гигиены и полива огородов.

Первые сообщения о проблеме поступили в «Алтайское управление водопроводов» 23 июня. В тот же день в поселок была отправлена автоцистерна с питьевой водой. Специалисты краевого предприятия совместно с представителями администрации Алейского района провели обследование водопровода и не обнаружили никаких аварий или порывов — система функционировала в штатном режиме.

Причина проблемы заключалась в интенсивном одновременном заборе воды крупными сельскохозяйственными предприятиями из-за аномальной жары и продолжительной засухи. Напор в системе снижался настолько, что вода не доходила до жилых домов, пока промышленные потребители забирали её в больших объемах.

Денис Панькин, главный инженер краевого предприятия, сообщил, что специалисты разрабатывают рекомендации по регулированию графиков забора воды крупными сельхозпредприятиями в жаркую погоду. Это должно предотвратить подобные ситуации в будущем. Кроме того, в поселке планируют запустить резервный источник водоснабжения, оборудование для которого в настоящее время находится на ремонте.

Источник: Алтапресс (altapress.ru)

📲 Все новости Барнаула первыми — в Telegram-канале @barnaul1730ru и в МАКС: Барнаул 1730. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
Установить «Барнаул 1730»Открывайте новости города как приложение